На втором международном фестивале BEST CHEF виртуозы гастрономии не просто проводили мастер-классы, они делились своей философией, пониманием кухни, принципами, которые позволили им стать лучшими.
Особенность Международного фестиваля BEST CHEF в том, что организаторами мероприятия выступают практикующие шефы, которые входят в состав т Ассоциация шеф-поваров Украины. BEST CHEF проводится в Украине во второй раз и уже заметно, насколько фестиваль вырос в масштабах, его границы расширились.
Мероприятие посетил и Philippe Champion-представитель школы Ferrandi, он не только рассказал об особенностях обучения шефов в известной французской школе, но и поделился планами на совместные проекты по обучению украинских поваров.
В рамках совместного сотрудничества теперь все желающие пройти обучение в школе Ferrandi, могут обратиться к нашим менеджерам ассоциации и уже в феврале приобрести новые знания.
13 спикеров знакомили участников с современными гастрономическими тенденциями, рассказав о перспективе развития различных гастрономических направлений.
День первый
Юрию Фролову — шеф-повару и управляющему рестораном SANPAOLO, досталась одна из сложных задач, проведение первого мастер-класса мероприятия.
Шеф продемонстрировал, как с самых обычных продуктов можно приготовить яркие и вкусные ресторанные блюда.
Несмотря на простоту ингредиентов, повар использовал PacoJet, молекулярную кухню. Другими словами, шеф показал насколько важно повару владеть разными технологиями.
Я считаю, сегодня все идет к упрощению. Люди хотят качественную и вкусную еду из свежих продуктов, но при этом важно, чтобы в ней было что-то особенное. Применять сложные техники – индивидуальный выбор каждого повара, но он их должен знать. Это определяет его уровень подготовки и возможностей на кухне.
GAËL ORIEUX — шеф-повар и владелец ресторана «Auguste» (*Мишлен), специализируется на морепродуктах.
Свой ресторан GAËL открыл, чтобы в полной мере иметь возможность доносить гостью свою философию и гастрономическое виденье вкуса.
Мне нравится соединять море и землю, комбинировать приготовление морепродуктов с мясом, птицей или фуагрой. Я отдаю предпочтение соленому вкусу, он должен присутствовать в еде. Поэтому соль добавляю почти во все блюда, она придает особую вкусовую гармонию продуктам.
Menno Post— шеф-повар ресторана DeBokkedoorns в Овервейни (Нидерланды). Ресторан имеет две звезды Мишлен.
Мне важно достижение синтеза вкусовых сочетаний. Каждое блюдо должно иметь свою идею, смысл. Я хочу передавать эмоции, настроение. Мне нравится работать со всеми продуктами, каждый по- своему интересен.
Михаил Гросуляк – владелец сети рестораных заведений «Самогон ресторан».
Один из основателей «Клуба Галицкой кухни», рассказал о своей гастрономической философии, понимании украинской кухни, а также о ресторанном бизнесе, в котором он возрождает старинные традиции, а Виталий Гуралевич бренд-шеф его ресторанов переосмысливает и придает им современного понимания.
Про справу людини, можна судити лише, коли з нею познайомишся .
Ігор Брагін — «божевільний» у хорошому розумінні, адже те що він робить, настільки масштабне та важливе, бо цим ніхто, крім нього не займається.
У мене бренд — шефом працює випускник Кулінарної Академії, тож я можу сказати, що школа випускає дійсно професіоналів.
Cтефано Антониолли – Еxеcutivechef и управляющий ресторанами «Food&Forest», «Fish&Fusiоn», VerholyRelaxPark. В приготовлении блюд из локальных продуктов успешно применяет современные техники и технологии
Я в Украине уже 18 лет, украинская кухня стала мне близкой. Сейчас я работаю в загородном комплексе под Полтавой. Я стараюсь блюда традиционной кухни переосмыслить, придать им современный колорит. Мы используем локальные продукты, травы, ягоды, грибы. Занимаемся зимними заготовками. Украинская кухня интересная, но ее нужно развивать.